Состоялся I съезд Курултая башкир города Уфы

15 Мая 2019

14 мая 2019 года в Башкирском государственном академическом театре драмы имени М.Гафури прошел I съезд Курултая башкир города Уфы. В курултае башкир столицы приняли участие делегаты из семи районов города.

Для участников и гостей форума Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» организовал выставку археологических находок. По мнению ученых на месте Уфы в средние века находился город. На выставке были представлены исторические реконструкции костюмных комплексов раннесредневекового населения, проживавшего на городище Уфа-II – носителей мазунинской и турбаслинской археологических культур, находки, обнаруженные в ходе раскопок городища в 2006–2018 гг. Это изделия из глины, кости, реплики на предметы из золота и серебра. Также на выставке можно было увидеть макет городища Уфа-II, печатную и сувенирную продукции.

Выставку музея-заповедника “Древняя Уфа” осмотрел исполняющий обязанности заметителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов, делегаты и почетные гости Курултая.

Председателем Курултая башкир Уфы избрали главного редактора газеты «Киске Өфө» Гульфию Янбаеву, заместителями председателя директора  Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» Гаухар Батталову, члена старейшин Всемирного Курултая башкир Румиля Азнабаева, директора уфимской школы №23 Наиля Аминева.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• Состоялся I съезд Курултая башкир города Уфы