Официальная позиция Управления по факту повреждения выявленного объекта культурного наследия "Симоновская мельница (недостроенная церковь)"

11 Февраля 2019

Объект, фактически расположенный по адресу: г. Стерлитамак, ул. Юсупова, д. 1 (во дворе), включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, является памятником архитектуры, датировка – 1910-е гг.

Включение в перечень выявленных объектов культурного наследия в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 73-ФЗ) носит заявительный характер.

В июне 2017 года в адрес Управления поступило обращение по вопросу постановки на государственную охрану неиспользуемого здания двухэтажной кирпичной церкви, расположенной по адресу: г. Стерлитамак, ул. Юсупова, 1 (во дворе).

По поручению Управления сотрудниками ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан были проведены научно-исследование работы, подготовлена документация в соответствии с Порядком проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, разработан Проект выявления объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. На заседании Комиссии по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, был рассмотрен научный отчет, подготовленный ГБУ НПЦ РБ, в результате которого было принято решение включить объект «Симоновская мельница (недостроенная церковь)» в перечень выявленных объектов культурного наследия.

В целях уточнения адреса в июне 2018 года Управление направило в адрес Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан с просьбой проинформировать Управление о современном адресе рассматриваемого Объекта.

Однако внятного ответа с описанием объекта и уточнением адреса в адрес Управления от Администрации г. Стерлитамак не поступило.

В июле 2018 года приказом Управлением от 10 июля 2018 года № 215 в перечень выявленных объектов культурного наследия был включен объект «Симоновская мельница (недостроенная церковь)», расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Юсупова, д. 1.

По информации, которой обладает Управление, объективный адрес объекту недвижимости до сих пор не присвоен.

В январе 2019 года Управлением проведены мероприятия по контролю за состоянием памятника архитектуры, выявленного объекта культурного наследия «Симоновская мельница» (недостроенная церковь), расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Юсупова, 1.

В ходе указанных мероприятий установлен факт проведения работ по демонтажу конструкций и повреждения здания выявленного объекта культурного наследия.

В целях пресечения противоправных действий, Управлением в адрес собственника здания направлено предписание об обеспечении немедленного прекращения работ. Кроме того, по факту повреждения выявленного объекта культурного наследия, Управлением направлено заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ.

Следует отметить, что содержанием и сохранением объектов культурного наследия обязан заниматься собственник или иной законный владелец этого объекта. После приобретения статуса объекта культурного наследия, в отношении этого объекта в соответствии с Федеральным законом предъявляется ряд требований по его содержанию. В частности, закреплены принципы неизменности облика объектов культурного наследия, снос выявленного объекта культурного наследия запрещен. За нарушение требований законодательства установлена уголовная и административная ответственность.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Официальная позиция Управления по факту повреждения выявленного объекта культурного наследия